То есть первый год обучения 2022, могу ли я сделать возврат по 2НДФЛ за 2021 и 2020?

Добрый день!

у меня несколько вопросов.

1. Когда ступает в силу озвученная президентом РФ отмена уплаты налога с продажи квартиры для семей с двумя и более детьми? Напишите, пожалуйста, номер и название документа, если уже имеется.

2. У меня ребенок учится в частной школе. Можно ли сделать возврат налога за учебу по 2НДФЛ более ранних лет, чем год обучения? то есть первый год обучения 2022, могу ли я сделать возврат по 2НДФЛ за 2021 и 2020?

, Студент, г. Омск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-Пункт 2.1 ст. 217.1 НК РФ — читаем и проверяем на соответствие вашей ситуации критериям освобождения от НДФЛ доходов от продажи квартиры.

2-Нет, вы можете сделать возврат налога через социальный вычет на обучение за последние 3 года только если осуществляли расходы на обучение  в этих предыдущих годах (2022 и 2021). У вас расходы на обучение только с 2022 г. (согласно тексту вашего запроса).