Здравствуйте, я родила ребёнка и с его отцом мы не общались, я подала на алименты, приходили они редко, а через

Здравствуйте, я родила ребёнка и с его отцом мы не общались, я подала на алименты, приходили они редко, а через год у меня появился мужчина, которого мой ребёнок называет отцом, я решила лишить род.прав отца ребёнка, он добровольно в суде отказался, спустя год отец ребёнка мне пишет сообщение, что он платит деньги не своему ребёнку потому что отцом называет не его и его это не устраивает, и выдвигает мне ультиматумы, либо я отдаю ему обратно деньги которые приходят, либо я переписываю ребёнка на мужчину с которым живу, либо он будет восстанавливать род.права

Мужчина с которым сейчас живу хочет усыновить моего ребёнка, но сейчас пока у нас нет возможности расписаться

А биологический отец не общался и не общается с ним с рождения и со мной тоже

Стоит ли ему отвечать? Если да, то что ответить

, Маша, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Мария, добрый день! Вам нужно в первую очередь разобраться в себе и решить, чего именно вы хотите от своих мужчин — бывших и нынешних.

По закону с отца, лишенного родительских прав, никто не снимает обязанности платить алименты (мужчина может перестать выплачивать алименты на ребенка, если его усыновит кто-то другой или по достижении ребенком совершеннолетия).

Отсюда следует вывод, что взыскать с вас уплаченные им деньги в счёт оплаты алиментов, ваш бывший муж не сможет.

Задайте ему вопрос: зачем ему восстанавливать свои права на ребёнка, если общаться он не желает? Один нюанс: если отец восстановит свои родительские права, то в будущем будет иметь право требовать с ребёнка уплаты алиментов уже себе.

Соответственно, если ваш нынешний мужчина имеет желание усыновить вашего ребёнка, вам нужно этот вопрос решать. В этом случае бывший супруг перестанет вам платить алименты на законных основаниях.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную оценку!