Сколько бы не выставляла объявлений не кто не идёт, потому что тяжело работать

Здравствуйте. Я заместитель директора магазина, несколько раз просила подписать мне увольнение, директор отзывала мое заявление так как не кому работать.что мне делать в этом случае?желание работать нет и ждать пока примут человека и отучат .сколько бы не выставляла объявлений не кто не идёт, потому что тяжело работать.

, Регина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Также заявление об увольнении можно направить через сервис «Электронные заказные письма» Почты России — там можно подтвердить вложение и без описи письма (если будет нужно для суда), заказные письма работодатели чаще получают, так как не нужно отдельной доверенности, как на получение ценной корреспонденции. При наличии договора с почтой могут вообще прямо в офис приносить заказные письма.

Третий способ — направить так называемую заверенную телеграмму, это вариант подороже, но зато самый быстрый. Для отправки понадобится составить текст телеграммы и взять свой паспорт, чтобы оператор заверил вашу подпись. Также дополнительно можно получить заверенную копию отправленной телеграммы и заказать уведомление о вручении.

В общем, чтобы «развязаться» с работодателем Вам главное получить достоверное доказательство подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, добрый день.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник может уволиться по собственному желанию в любое время.  Поскольку расторжение трудовых отношений не зависит от воли руководства организации согласия работодателя не требуется.

Для этого Вам необходимо оформить письменное заявление уведомительного характера.

Если у Вас в магазине нет секретаря и канцелярии направьте заявление по почте. Дата получения директором письма с заявлением будет отсчетом 2-х недель для отработки.

По истечении этого времени вы можете не выходить на работу, однако в последний день Вам необходимо получить расчет и трудовую книжку.

Удачи!