Являются ли ФЗ указанные комендантшей действительными

Проживаю в общежитии, принёс энергетические напитки в общежитие, меня задержала комендантша объяснив это тем что "пронос" энергетических напитков запрещён наравне с алкоголем, заставили писать объяснительную и аргументируя тем что у меня просрочен платёж за проживание (хотя в действительности до его просрочки осталось более 10 дней) принуждали написать заявление о расторжении договора с общежитием, говорили что так и так меня выселят так что лучше сам, к сожалению я сдался, но смог убедить чтобы заявление было без даты.

Я не задавал бы этот вопрос если бы энергетические напитки были бы запрещены уставом общежития, но ознакомившись с уставом прописанным в договоре, а также личным уставом администрации общежития регулируемый университетом с удивлением обнаружил что упоминаний об энергетиках нет, также ознакомившись с законом Новосибирской области (прикреплённый документ pdf) узнал что ни употребление, ни хранение, ни переноска не является незаконной как отмечала комендантша. Также она оперировала неизвестными мне ФЗ (прикреплённое фото) Также отмечу что я не выпивал, не продавал, не рекламировал на территории общежития энергетики.

На основании этого, у меня есть вопросы:

1. Действителен ли документ о расторжении договора с общежитием если я не совершеннолетний и на меня оказывалось психологическое давление в частности оскорбления и уничижение перед другими людьми (дело было при свидетеле)

2. Если в положении и договоре не указано, что энергетики нельзя приносить в общежитие, а ссылались на положение с которым я ознакомился и там ничего не было, имеет ли это хоть какую-то силу без письменного указа

3. Являются ли ФЗ указанные комендантшей действительными.

4. Является ли это моей виной если охрана сама не знала о данном "запрете" и я беспрепятственно прошёл через них держа на виду энергетические напитки.

  • 5400202211290004
    .pdf
  • MOiT-U1Ll9w
    .jpg
, Наум, г. Бердск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вас ввели в заблуждение. Данная сотрудница, во-первых, сослалась на недействующий нормативный акт (в файле jpg.), поскольку речь  идет о Проекте федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Я говорю о вот этом тексте, на который сослалась женщина:

Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков. Статья 4. Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков не допускается в местах, указанных в пунктах 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков лицами в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетними) не допускается в любых общественных местах.

Что касается второго нормативного акта, который в формате ПДФ и говорит о том, что

Не допускается продажа детям (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков

он действителен и по его реквизитам Вы можете его найти в интернете. Однако в нем идет речь о недопущении продажи тонизирующих напитков. Это не означает, что любой сотрудник любого учреждения может контролировать исполнение этого закона. Тем более в нем не идет речи о том, что в случае продажи напитка с ним нужно расторгать договор на проживание в общежитии. В общем, в Вашей ситуации речь о распространенном «синдроме вахтера» у сотрудницы. Однако обратите внимание, что пронос напитка все-таки может быть нарушением, если в качестве такового он запрещен внутренними локальными актами самого образовательного учреждения и если в нем строго указано, что в случае проноса с Вами расторгается договор.  Тем более, что Вы пишете, что таких норм в актах нет, да и скорее всего их действительно нет, и именно поэтому сотрудница ищет другие аргументы. Иначе бы она сослалась на прямые нормы подлежащих применению внутренних актов образовательного учреждения и общежития. Но даже если такие нормы все же есть, понуждать Вас к написанию заявления никто права не имеет.

2. С ее стороны это довольно серьезные нарушения, однако, повторюсь, намного более серьезным является понуждение Вас к написанию заявления о расторжении договора. Запомните, когда Вас понуждают к какому-либо юридически значимому действию — это уже недобросовестное поведение со стороны другого лица, поскольку если для Вас и установлены какие-либо негативные последствия за то или иное действие, они должны задействоваться без Вашей воли в соответствии с конкретными регламентами. То есть, грубо говоря, если данная женщина считает, что Вы что-то нарушили, она должна принять конкретное решение, облечь его в письменную форму с передачей вышестоящему начальству и Вам копий данного решения. И далее данное решение Вы можете обжаловать вышестоящему руководству, в надзорные органы (Рособрнадзор, например), либо в суд, либо согласиться с ним.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

В общем, сильно углубляться в теорию я не буду и скажу, что сейчас советую поступить так. Во-первых, постараться зафиксировать все доказательства сложившейся ситуации. Скриншоты не удаляйте, если есть возможность, записывайте разговор с данной женщиной и выстраивайте его так, чтобы она подтверждала все, что Вы описываете. Далее составьте жалобу руководителю образовательного учреждения. Одновременно — претензию данной женщине как сотруднице. Можете даже начать со второго, поскольку если она увидит потенциальные последствия, она может пойти на попятную.

Если данные действия не дадут эффекта, обращайтесь с жалобами в Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Если и это не поможет, придется обращаться в суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Действителен ли документ о расторжении договора с общежитием если я не совершеннолетний и на меня оказывалось психологическое давление в частности оскорбления и уничижение перед другими людьми (дело было при свидетеле)

 Студенческое общежитие  образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию  предназначено для временного проживания и размещения:- на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;

  в ч. 2 ст. 105 ЖК, закреплено, что общежитие предоставляется на весь срок обучения.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Вам необходимо  проанализировать условия  договора   о предоставления общежития и  основания для его расторжения .

2. Если в положении и договоре не указано, что энергетики нельзя приносить в общежитие, а ссылались на положение с которым я ознакомился и там ничего не было, имеет ли это хоть какую-то силу без письменного указа

За распитие и хранение законодательством ответственности не предусмотрено, региональным законодательством может быть только запрещена продажа безалкогольных энергетических (безалкогольных тонизирующих напитков) напитков несовершеннолетним.

Даже и если  каким либо положением  или актом закреплено, что энергетики нельзя проносить в общежитие, то это не повод расторгать в Вами договор.

3. Являются ли ФЗ указанные комендантшей действительными.

Да, действительно  не допускается  распитие энергетиков  в общественных местах, в частности в  образовательных учреждениях, но Ваш случай  не подтверждает факт того, что вы  распивали  такие напитки, причем непосредственно в  образовательном учреждении. Так, что  ваша комендантша злоупотребляет своими правами .

4. Является ли это моей виной если охрана сама не знала о данном «запрете» и я беспрепятственно прошёл через них держа на виду энергетические напитки

Ответственность в таком случае  несет продавец  энергетических напитков

Продав слабоалкогольный энергетический напиток несовершеннолетнему, реализатор понесет наказание, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение установленных правил продажи данной продукции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/942d86d9d34c2b3a67505bafd202c4d9ed401a7e/