Работодатель нагружает безплатной работой, в разрез трудового договора

, Алексей, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу (ст. 60 ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В чрезвычайных ситуациях, указанных в законе (техногенная катастрофа, авария, эпидемия, эпизоотия и т.п.),  а также в случае простоя по тем же причинам, без согласия работника он может быть переведен на другую работу той же квалификации на срок до одного месяца. Для перевода на работу более низкой квалификации требуется согласие работника даже в таком случае (ст. 72.2 ТК РФ).

В любом случае это должно быть оформлено приказом работодателя, который можно оспорить в суде. Если Вам просто дают устные распоряжения делать чужую работу, Вы вправе отказаться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).