Здравствуйте.У меня такая ситуация, стоит ли идти писать заявление.Меня оскорбляет бывшая подруга, нам уже за

Здравствуйте.У меня такая ситуация,стоит ли идти писать заявление.Меня оскорбляет бывшая подруга,нам уже за 20 и у меня семья .Она пишет на подъезде мои инициалы и оскорбления,также есть даже камера на подъезде на которой то она и запечатлена,что ей грозит за это и есть ли смысл писать заявление?

, Мария, г. Балаково
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Мария, Вы можете написать заявление в полицию по факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ).

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.

Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае,если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Ваше заявление будет рассматриваться на протяжении 1 месяца, по итогам рассмотрения будет вынесено решение о возбуждении дела об административном правонарушении либ об отказе в возбуждении. Отказ можно обжаловать вышестоящему должночтному лицу, в прокуратуру или в суд.