Была вторая группа инвалидности по зрению

Была вторая группа инвалидности по зрению. Улучшений никаких нет. В этом году дали третью группу. Законно ли это?

, Анастасия, г. Курск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Нарушение сенсорных функций (зрение):
Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) 40 — 60%
Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 — 0,05 - 70 — 80%.

Концентрическое сужение полей зрения (по 8 основным меридианам от точки фиксации); контрольно со смещенным центром фиксации в темпоральную сторону на 15 градусов, кампиметрия Нарушение сенсорных функций (зрение); МКФ: B 210 — 229
Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно) 40 — 60 %
Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 20° до 10° (включительно) - 70 — 80%

Скотомы в центральном поле зрения (град.)

Нарушение сенсорных функций (зрение); МКФ: B 210 — 229
Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов - 40 — 60%
Центральные абсолютные скотомы более 5 до 10 лучше видящего или единственного глаза -  70 — 80 %
Обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно в течение 1 месяца со дня его получения.