Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она?

Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама, наследники первой очереди я (дочь) и её мама. Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она? Надо ли мне для этого писать отказ или переход права наследования будет совершён автоматически к ней?

, Оксана, ст-ца. Тбилисская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы не примите наследство (не подадите нотариусу заявление или фактически не примите наследство), то всё унаследует бабушка.

Отказ от наследства писать потребуется только в том случае, если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, если зарегистрированы с умершей в одном жилом помещении по месту жительства).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».