На какие нормы закона сослаться, чтобы вернуть аванс?

Добрый день! По прошествии трех месяцев с момента оформления права собственности переоформила лицевой счет в водоканале. От прежнего владельца, остался приличный аванс на лицевом счете (переплата). Водяные счетчики не менялись, номер лицевого счета осталяся прежний.После переоформления лицевого счета на мое имя, водоканал известил меня об образовавшейся задолженности за 3 месяца. Переплату, как я понимаю, они присвоили себе, ссылаясь на то что, соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 169 ЖК РФ собственник несет бремя содержание своего имущества, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Прав ли водоканал в том что, обнулил переплату по лицевому счету прежнего владельца?? На какие нормы закона сослаться, чтобы вернуть аванс??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю из Вашего вопроса, что аванс оставил предыдущий собственник (владелец). Он вправе подать заявление в ресурсоснабжающую организацию о возврате ему денежных средств в связи с утратой права собственности.

Вы как новый собственник обязаны нести расходы за имущество с момента возникновения у Вас права собственности.

Таким образом, лично Вам нельзя восстановить эти денежные средства, так как они принадлежат предыдущему владельцу.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!