Какие налоги необходимо будет оплатить учредителю при переходе этого объекта в его собственность?

Добрый день. Единственный учредитель ликвидирует ООО на УСН. На балансе числится объект недвижимости цена покупки 15 067 727 (кадастровая стоимость 6 480 702,69). Какие налоги необходимо будет оплатить учредителю при переходе этого объекта в его собственность?

, Юлия, г. Железноводск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если при ликвидации ООО полученная учредителем-физлицом стоимость недвижимого имущества не превышает расходы на приобретение доли в уставном капитале ООО, то объекта обложения НДФЛ не возникает.

Если превышает указанный выше предел, то сумма превышения приравнивается к дивидендам и облагается НДФЛ у учредителя-физлица. Сумма НДФЛ с дивидендов определяется отдельно от других доходов и не сальдируется. Налоговая става — 13% ( и 15% — в части превышения 5 млн. руб.) для налоговых резидентов РФ. При передачи в собственность физлицам указанная организация признается налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и обязана исчислить и удержать налог с физлица, кому передается недвижимость, по правилам, установленным ст. 214 НК РФ. При невозможности удержать налог до конца отчетного года (отсутствуют иные выплаты дохода в денежной форме в пользу физлица), ООО уведомляет ФНС и физлицо о невозможности удержать налог не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Указанное физлицо самостоятельно уплачивает налог с дивидендов на основании налогового уведомления от ФНС не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Если Вас устроил ответ, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!