Как правильно составить иск в суд, может есть какие нибудь примеры, подскажите пожалуйста

Нужно через суд выписать человека, который случайно остался прописан при покупке квартиры (он бывший проживающий). Как правильно составить иск в суд, может есть какие нибудь примеры, подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Он так же прописан ещё в одном месте, если это важно
, Михаил, г. Москва
Роман Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, примеры есть в интернете, но каждое дело индивидуальное. Я могу вам составить иск по правилам сайта. Можете написать в чат

Здравствуйте, Михаил!

Все зависит от права собственности жилища, статуса ответчика и семейного положения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Эдгар Азатян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я могу вам составить иск недорого, по правилам нашего сайта