Я с женою разводился и она без моего разрешения вывезло детей за границу у меня двое детей одна девочка и один

Я с женою разводился и она без моего разрешения вывезло детей за границу у меня двое детей одна девочка и один мальчик девочке 13 а мальчику 11 она имеет право без моего разрешения вывезти детей за границу по закону российской федерации и что мне делать если я не хочу чтобы она детей за границу увезла

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Но, Вы как отец можете наложить ограничение на выезд ребёнка за границу, для этого нужно обратиться в отдел по миграции при МВД  РФ  вашего района.