Могу ли через суд взыскать с прежних хозяев сумму20000

Добрый день. Купила квартиру с долгом по кап ремонту в размере20000. Могу ли через суд взыскать с прежних хозяев сумму20000

, юлия, ж/д_рзд. Леваны
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Юлия!

Жилищное законодательство устанавливает обязанность каждого жильца производить оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Задолженность по оплате коммунальных платежей закрепляется за жилым помещением, а не за гражданином, в чьей собственности находилось или находится жилье. Поэтому если предыдущий собственник не погасил коммунальные платежи в полном объёме, их должен будет исполнить новый собственник жилья, иначе их будут взыскивать принудительно в судебном порядке.

Если сумма долга слишкомбольшая, Вы  можете обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой предоставить письменное разъяснение порядка расчета этих взносов и уменьшить размер начисленной неустойки, объяснив, что задолженность возникла по вине предыдущих собственников. Данный вопрос можно решить и в судебном порядке.

После оплаты долга можно попытаться взыскать уплаченных сумму с предыдущего собственника в судебном порядке.

Таким образом, самое верное решение в данной ситуации — как можно скорее погасить долг, чтобы не увеличивается размер неустойки.

Надеюсь, смогла Всм помочь. Если возникли вопросы, можете обратиться за дополнительной консультацией.

Желаю удачи!