Как поступить лучше, мы совсем запутались

Здравствуйте! Прошу помощи с решением возникшей проблемы. Заселились в квартиру по договору найма жилого помещения. Оплатили аренду + ком услуги. Мой молодой человек заключил с наймодателем договор, где указаны его только данные, то есть он живет там один. Риелтор подписал договор, где указано, что наниматель может вселять других граждан с согласия наймодателя и спросил, кто будет проживать. Мы ответили, что будет проживать молодой человек, так - как я из другого города и не знала, когда я приеду, но устно озвучили, что приеду позже, наймодатель кивнула головой, согласилась. Договор был составлен 28.01.23, я приехала 20.02.23, наймодатель пришла 28.02.23 без предварительного уведомления о визите, увидела меня, ей не понравилось это. Она потребовала оплату за март, мы оплатили, а 5.03.23 она позвонила с претензией, чтобы я не жила тут. Мы решили, что надо съезжать, ибо слишком душная женщина :) Вопрос такой, как я поняла, есть 3 варианта :

1) Если мы составили договор 28.02, а по договору надо ее уведомить не менее чем за месяц, а сегодня уже 6.03, то молодому человеку придется ждать 28 числа, чтобы уведомить ее, то есть принести ей договор о расторжении жилого помещения, чтобы она его подписала( если она захочет его подписывать)

2) Если вдруг она согласится с тем, чтобы мы съехали сразу же в этот день, можно ли просто порвать договор наш и ее и больше ничего не надо, договор о расторжении можно не подписывать? 3) Если она вдруг вообще не согласится подписывать, тогда надо будет ее так же уведомить уже через заказное письмо где она должна точно подписать согласие или она может так же не согласиться по своим причинам? Есть ли вообще какие то подводные камни и как можно быстрей съехать с квартиры если мы оплатили уже за месяц еще 28 числа, но 6 числа она не хочет, чтобы я жила, а мы уже не хотим сами тут жить и хотим чуть ли не сегодня уехать, но тогда она может не согласится, скажет, что надо было уведомлять за месяц, а мне получается на улицу надо идти. Как поступить лучше, мы совсем запутались. Спасибо, если ответите.

, Маргарита Гейден, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Важно понимать — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями (статья 309 ГК РФ) и в случае формальных разбирательств спора будут смотреть условия договора. Поэтому у вас есть два варианта — или вы договариваетесь с хозяйкой о досрочном прекращении действия договора — лучше тогда составить соглашение об этом, а не рвать уже подписанные договоры или же действуете по договору — предупреждаете её о предстоящем расторжении договора и через месяц можете съезжать. Ещё один вариант — ждать её реакции не на словах (если она сама предложит расторгнуть договор из-за Вашего там проживания). Вы можете проживать, пока вопрос не решится по существу, свои претензии к вам она также должна формулировать конкретно и добиваться исполнения через суд (если не договоритесь).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!