Срыв пломбы на счётчике холодной воды

Добрый день!Скажите пожайлуста!Производил ремонтные работы и нечаянно сорвал пломбу на счётчике холодной воды!Сразу позвонил в водоканал и вызвал их,ни каких манипуляций с счётчиком не делал,воду не воровал,пришли составили акт!Сказали будет скорей всего штраф в 10 кратном размере а это в районе 50 000 рублей!1. Что делать в такой ситуации?2.Как не платить такой штраф?3. Если начисляется штраф как доказать что я не виновен или его оспорить?Спасибо!

, денис, г. Краснодар
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!

За случайный срыв пломбы с узла учета законодательство штраф не предусматривает, однако, существуют некоторые подводные камни. Если абонент проживает в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, размер штрафа может быть отдельно отображен в договоре. В других случаях поставщик услуг руководствуется действующим законодательством.

Если пломба была случайно сорвана, то абонент должен незамедлительно сообщить о факте срыва пломбы и текущих показаниях на момент ее  срыва в адрес ресурсоснабжающей организации (ТСЖ или  УК).

В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59   постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы.

Если же не уведомить поставщика воды о срыве пломбы, и этот факт будет выявлен во время проверки, то тогда расчет будет производен для случаев вмешательства в работу узла учета – исходя из десятикратного объема.