Здравствуйте, я не проходил срочную службу в армии по причине сколиоза, имею категорию В, сейчас мне 25 и его

Здравствуйте,я не проходил срочную службу в армии по причине сколиоза,имею категорию В, сейчас мне 25 и его нету, я хочу идти в пограничники фсб по контракту, если я пройду у них ввк имеют ли право меня забрать в армию на срочную службу?

, Егор, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 52)

С уважением,