Законно ли вынесение указанной участковой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128 УК

Мною было подано заявление о преступлении гражданина по ст.306 УК РФ. "Заведомо ложный донос" именно по этой статье я просил провести проверку, так как заявитель не "оклеветал" меня, а совершил заведомо ложный донос , обратившись в правоохранительные органы. Публичности в его заведомо ложном доносе не было. Однако участковая по делам несовершеннолетних ОМВД г. Севастополя вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.часть 1 УК РФ. Законно ли вынесение указанной участковой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128 УК РФ, когда я указывал на другую статью УК РФ "Заведомо ложный донос" и к тому же мне известно, что по ст.128 УК РФ такие уголовные дела возбуждаются не иначе, как путём обращения непосредственно в мировой суд?

, Леонид, с. Севастополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Леонид!

Можно обжаловать на этом основании принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Законно или нет — решит прокуратура на основании изучения материала проверки.

По сути — основания для обжалования имеются.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.