Хочу узнать в случае провала ОГЭ ( как и впервый раз, так и резервные сроки ) не оставаясь на второй год

Хочу узнать в случае провала ОГЭ ( как и впервый раз ,так и резервные сроки ) не оставаясь на второй год обучения ,можно ли поступить в ПТУ,колледж или техникум ,допустим с применением справки об окончании 9 классов

Уточнение от клиента
Без аттестата или это обязательное условие
, P, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

можно ли поступить в ПТУ, колледж или техникум, допустим с применением справки об окончании 9 классов

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Из статьи следует:

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. как указано выше в приведенной статье федерального закона,  к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются  имеющие образование не ниже основного общего.

Чем подтверждается получение основного общего образования, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании...

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок приема на обучение, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете  ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа следует:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или копию документа об образовании...

А как видно из приведенных положений федерального закона в предыдущем ответе, именно документом об основном общем образовании  является — аттестат, а не справка об обучении, выданный по результатам успешного прохождения итоговой аттестации, т.е. ОГЭ согласно в том числе и  Приказу Министерства просвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:

Из Приказа прямо следует:

26...

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выдается в установленном законодательством об образовании порядке аттестат об основном общем или среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня .

Т.е. для поступления в ПТУ, колледж или техникум на обучение по  образовательной программе  среднего  профессионального  образования,   необходим именно аттестат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.