Могу ли я составить с женой или другом ДКП и она/он будут уже авто регистрировать в гаи или же мне надо вначале поставить на учёт на себя, а потом только перепродать жене или другу?

Добрый день. Купил в Белорусси авто и ДКП написал на себя, но в России хочу поставить/зарегистрировать на другого веловека(жена или друг). Могу ли я составить с женой или другом ДКП и она/он будут уже авто регистрировать в гаи или же мне надо вначале поставить на учёт на себя,а потом только перепродать жене или другу?

, Alexey Sokolov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль приобретен в браке?

Alexey Sokolov
Клиент, г. Москва
Да

Для целей постановки автомобиля на учет другим лицом. Вы не обязаны предварительно ставить его на учет на свое имя.

Право собственности на автомобиль возникает с даты его получения по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поскольку право собственности на автомобиль у Вас возникло с момента его получения, то Вы в силу ст. 209 ГК РФ можете без постановки его на учет продать своему другу, который на основании заключенного между Вами договором купли-продажи может поставить его на учет на свое имя.

Второй момент с супругой — продать автомобиль Вы ей не можете поскольку он находится в общей совместной собственности, и как отмечено в ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И в отношении супруги речь может идти только о разделе данного автомобиля путем составления нотариально удостоверенного соглашения, согласно которому он переходит к ней в собственность.

На основании данного соглашения она также будет вправе поставить автомобиль в ГИБДД на учет на свое имя.