Есть ли судебная практика таких случаев?

Признали банкротом. Идёт процедура реализации имущества. Сумма дола по мфо и двум банкам 1 300 000 руб. Заявился в конкурсную массу только 1 банк на 30 000. Остался месяц до окончания процедуры. На счете накопилось более 400 000. Годовая премия и зарплата за 6 месяцев. Имущества нет кроме зарплаты. Есть ли вероятность что оставшиеся долги по мфо ( которые не заявились) не спишут? Есть ли судебная практика таких случаев?

, Евгений, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что даже в том случае, если кредиторы не заявили свои требования, долги подлежат списанию.

такая практика имеется-Определение Верховного суда Российской Федерации   Дело №13-КГ21-2-К2

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов.

с полным содержанием судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1985908

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если никто в реестр не заявился то из конкурсной массы погасят реестровые требования и расходы на банкротство. Остальное Вам вернут. Долги перед всеми кредиторами спишут.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Мне говорят, что судья может не списать долги и получится что я останусь банкротом с долгами.

Вам могут не списать долги если за Вами были обнаружены какие-то финансовые нарушения в ходе банкротства или до банкротства, а не потому что кредиторы не включились в реестр требований.