Решение суда о прекращении производства по делу ссылается на утвержденный судом, предварительный договор

Добрый день.

Подскажите, пож-та, такой вопрос:

Моя мать вступила в наследство половины земельного участка и 1/3 квартиры, через суд, по праву наследования. Второй половиной земельного участка и 2/3 квартиры владеет вторая сторона.

Суд утвердил мировое соглашение, на основании договора мены заключенного между сторонами. Решение суда о прекращении производства по делу ссылается на утвержденный судом, предварительный договор мены, где одна сторона передает второй 1/3 квартиры, а вторая сторона передает первой 1/2 земельного участка. Предварительный договор мены предусматривал заключение в течение 1 месяца с даты его подписания основного договора. Однако по истечении месяца, вторая сторона передумала его подписывать сочтя договор не выгодным.

Как можно принудить вторую сторону исполнять решение суда включающее в себя мировое соглашение и предварительный договор мены? Можно ли обратиться к судебным приставам и потребовать исполнения решения суда или нужно снова идти в суд?

, михаил, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Решение суда о прекращении производства по делу ссылается на утвержденный судом, предварительный договор мены, где одна сторона передает второй 1/3 квартиры, а вторая сторона передает первой 1/2 земельного участка.

 Здравствуйте, Михаил.

Подскажите дословно текст Резолютивной части Решения суда.

В целом по предварительному договору стороны обязуются заключить договор в будующем и если одна из сторон уклоняется, то требуется снова идти в суд, согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона,… уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Аналогичные положения содержаться и в п. 5 ст. 429 ГК РФ — о предварительном договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Т.о. если суд утвердил только мировое соглашение о предварительном договоре, то на условиях, указанных в итоговом судебном акте, заключен только предварительный договор. И т.о. для понуждения заключить основной договор — необходимо снова обращаться в суд.

В этом случае основной договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в Решении суда. С этим решением можно будет пойти в МФЦ и провести регистрационные действия с недвижимостью в ЕГРН.

михаил
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ. К сожалению, у меня еще нет на руках решения суда. Есть только информация с сайта суда, где сказано, что Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО, СТОРОНЫ ЗАКЛЮЧИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ и оно утверждено судом. Решение было принято по заявлению подписанному всеми сторонами. Вопрос — если вторая сторона уклоняется от исполнения решения суда (а мировое соглашение включающее в себя предварительный договор мены, судя по всему является частью решения), могу ли обратиться к приставам, с целью принуждения к исполнению решения суда? Или предварительный договор мены никого ни к чему не обязывает и нужно повторно идти в суд? Если в суд, то с каким ходатайством — возобновить производство по делу, т.к. первое решение по делу, а именно условия мирового соглашения сторона не хочет исполнять?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

На мой взгляд, странное мировое соглашение, лично у меня возникли вопросы, почему оно вообще было утверждено судом. Насколько я понял, стороным по мировому соглашению обязуются в предусмотренный срок заключить основной договор, но такое мировое соглашение неисполнимо (см.ст.153.11 ГПК РФ). Другими словами, в случае уклонения одной из сторон исполнить заключить договор, даже если одна из сторон обращается в ФССП, то непонятно, что должен сделать пристав для того, чтоб понудить вторую сторону к его заключению. Фактически, стороны должны обратиться к нотариусу для заключения и удостоверения основного договора, так как речь идет об отчуждении долей в правах на объекты недвижимости (п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Согласно п.6 ст.153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поэтому есть два варианта развития событий:

1. Обжалование определения об утверждении мирового соглашения и прекращения производства по делу; Между тем, как следует из описания, с даты подписания прошло больше месяца, что делает проблематичным обжалование, поскольку истек срок для него, предусмотренный п.11 ст.153.10 ГПК РФ. Если определение не получено и направлено судом позже положенного срока — это основание для восстановления срока на обжалование.

2. Новый иск в суд, на этот раз о понуждении заключить основной договор.