Признание отцовства

Добрый день. Признание отцовства. Кто может помочь?

, Кристина Баранова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Подавайте иск в суд для установления отцовства, возможно потребуется проводить судебную экспертизу. Также представляйте доказательства. Ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Если на момент рождения ребёнка родители состояли в браке, то отцом ребёнка автоматически записывают супруга матери.

Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения записи об отце проводится процедура, которая называется «установление отцовства»

Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка.

Такой факт регистрируют в загсе:

    на основании совместного заявления родителей

    по заявлению отца

    по решению суда

В суд следует обращаться, если мужчина не признаёт себя отцом ребёнка

Иск подают в районный суд по месту жительства истца или ответчика — по выбору истца

Зарегистрировать отцовство можно в загсе по месту жительства отца или матери

Заявление можно подать через Госуслуги, но посетить загс всё равно придётся, чтобы принести оригиналы документов.