Отец и мать собственники(по 1/2) Нужно выделить долю ребенку

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. После рождения ребенка закрыли ипотеку частью маткапитала. Отец и мать собственники(по 1/2)

Нужно выделить долю ребенку. В мфц сказали в свободной форме заявление и документы. По итогу говорят нужен нотариус.

Как выделить долю ребенку?

Уточнение от клиента
Квартира приобретена в браке.
, Александра, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

После погашения ипотеки нужно оформить соглашение, по которому каждому члену семьи будет принадлежать часть недвижимости. Примерный образец договора есть на официальном сайте ПФР, строго установленный формы не существует. Вы можете заполнить его от руки или в печатном виде. В рамках соглашения супруги определяют размер долей для каждого ребенка. Документ содержит следующие сведения:
Дата составления и населенный пункт, где подается заявление;
Паспортные данные всех членов семьи (в случае детей – данные свидетельств о рождении);
Адрес недвижимости, ее общая площадь и другие характеристики;
Номер и дата выдачи сертификата, по которому был предоставлен материнский капитал;
Реквизиты договора купли-продажи и других документов, подтверждающих право собственности;
Размер жилплощади, которая выделяется несовершеннолетним членам семьи.

Вы можете  сразу обратиться к нотариусу и у него составить соглашение, а можете прийти к нему уже с готовым для заверения и регистрации (нотариус тоже может отправить документы на регистрацию или обратитесь в МФЦ с заверенным соглашением для регистрации).

Буду признательна за положительный отзыв.