У меня две дочери 19 и 11 лет, если старшая выйдет замуж будет ли она считаться моим членом семьи и будет ли её

Здравствуйте. У меня две дочери 19 и 11 лет, если старшая выйдет замуж будет ли она считаться моим членом семьи и будет ли её доля в моей квартире+доля в другом жилом помещении учитываться в оформлении мной детских пособий от 7 до 17 лет на младшую дочь?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Пособия

от 7 до 17 лет

 с 01.01.2023 нет, есть новое единое пособие — «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» в состав семьи заявителя включаются дети до 23 лет, если они обучаются очно и не состоят в браке.

Так что Ваша старшая дочь в случае вступления в брак в состав семьи учитываться не будет, даже если обучается очно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).