Я со своей беременной девушкой собираюсь переехать в другой город, но там в больнице сказали что она должна

Здравствуйте! Я со своей беременной девушкой собираюсь переехать в другой город, но там в больнице сказали что она должна снятся с учета и больше выплат получать не будет, а потом в 30 недель ей все равно придется ехать обратно чтоб получить родовой сертификат.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420210499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни» определяет порядок выдачи родового сертификата.

Из Приказа следует:

7. Талон N 1 родового сертификата формируется женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
А где ответ? На мой вопрос
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ни каких проблем связанных с переездом и как следствие прикреплением к другому медицинскому учреждению возникнуть не должно.

более того при выезде с постоянного места жительства на новое, закон приписывает встать беременной на учет на новом месте.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/4c25fd1ca8556d4101f9f5e5f00c63357bbbdd4c/

При этом смена места жительства ни как не может повлиять на данный процесс.

Вам необходимо взять открепительное вместе с медицинской картой и всеми анализами и выбрать иное медицинское учреждение.

С 1 июля 2021 года родовый сертификат выдают только в электронном виде. Его формируют в женской консультации в 30 недель при беременности одним ребенком и в 28 — при беременности двумя детьми или более.

Никаких проблем получить его по новому адресу не возникнет.