Или достаточно выдавать людям БСО из типографии?

Здравствуйте, я ИП на патенте (3 патента: дополнительное образование детей и взрослых, реконструкция существующих зданий и услуги в сфере дизайна и художественного оформлени), на патент только-только перешла. Подскажите, обязательно ли мне иметь онлайн-кассу? И можно ли пользоваться кассой без фискализации (нашла на сайтах банка такие тарифы, где у кассы нет фискализации)? Или достаточно выдавать людям БСО из типографии?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Возможность не применять контрольно-кассовую технику при проведении расчетов за оказанные услуги (работы) в настоящее время сохранена для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения для некоторых видов деятельности в отношении которых может применятся такая система. Вместо чека покупателям допускается выдавать документ, соответствующий требованиям, определенным Федеральным законом № 54-ФЗ. Этим же законом определены виды деятельности на ПСН для которых допускается не применять ККТ