У нас 2 детей, у меня с детства астма я постоянно сижу на лекарстве приступы постоянные и мне требуется лечение

Здравствуйте, моего мужа мобилизовали в октябре. У нас 2 детей, у меня с детства астма я постоянно сижу на лекарстве приступы постоянные и мне требуется лечение. Сейчас приступы участились так как я постоянно нервничаю, когда ношу тяжести но ограничения я себе в этом сделать не могу так как живу в своем доме. Сейчас мне надо ложиться в больницу детей оставить не ским, как мне добиться что бы мужа вернули домой.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Берете справку с больницы, отправляете ему. Он пишет рапорт на командира, прикладывает справку о вашей госпитализации и свидетельства о рождении детей и просит предоставить отпуск по личным обстоятельствам. Могут дать до 10 суток+ время на дорогу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Оснований для увольнения мужа, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает — оснований  уволить его пока не имеется.