Остановили сотрудники ДПС выпившую 0, 26 промиль без водительского удостоверения.Что будет мне?

Остановили сотрудники ДПС выпившую 0,26 промиль без водительского удостоверения .Что будет мне? 15 суток или 30 000 штрафа??

, Анастасия, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 0,16 мг = приблизительно 0,32 промилле.

Административная ответственность на территории РФ. За пьяную езду лишают прав на два года и выписывают штраф 30 000 рублей. Такое наказание получит водитель, если проверка на дороге покажет больше, чем разрешенная промилле в России. Норма промилле в России — 0,3 на литр выдыхаемого воздуха.

За забытые права водитель получит либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей. В течение 20 дней данный штраф можно оплатить со скидкой и в этом случае его размер составит 250 рублей. В данном случае речь идет только о водителях, которые имеют право на управление транспортными средствами.

Более серьезный штраф может быть наложен на водителя который не только забыл удостоверение, но и не имеет права управления в принципе: никогда не получал водительское удостоверение; не имеет нужной категории прав; имеет просроченные права.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Оцените ответ (+), спасибо)