Как лешить родительских прав если отец не платит алименты и злоупотребляет алкоголем?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться злостном уклонении от уплаты алиментов, и в силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации может являться основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности, образовавшейся по вине плательщика алиментов; сокрытие им действительного размера заработка или иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Подавайте в суд о лишении родительских прав, предоставив справку о долге по алиментам а также лучшим будет подтверждение о его алкогольной зависимости(показания соседей и.т.д.).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Основания лишения род прав строго регламентированы в Семейном кодексе РФ.

В Вашем случае следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении неплательщика алиментов к административной отв-ти по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Приставов надо будет «дёргать», иначе они могут бездействовать.

После того, как адм взыскание будет наложено, обрашайтесь в суд с требованием о лишении род прав, прикладывайте решение суда об адм взыскании. Оно будет основанием лишения.

Я могу составить для Вас заявления, которые требуются, за плату.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лишение только в судебном порядке с обязательным привлечением органов опеки и попечительства, опека должно в обязательном порядке вынести заключение. Злоупотребление алкоголя должно подтверждаться медицинским заключением. Неуплата также  уже привлечением к административной ответственности за неуплату алиментов в соответствии с ст. 5.35.1 КоАП РФ.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!