Сын хочет прописать жену и её сына(сын у неё от первого брака, он инвалид), как лучше это сделать и чем это грозит в случае развода

Здравствуйте. Я собственник квартиры. В ней прописан мой сын. Сын хочет прописать жену и её сына(сын у неё от первого брака, он инвалид), как лучше это сделать и чем это грозит в случае развода

Уточнение от клиента
Ребёнку 9лет
, Лариса, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ней прописан мой сын. Сын хочет прописать жену и её сына(сын у неё от первого брака, он инвалид), как лучше это сделать и чем это грозит в случае развода

 Добрый день!

 Без Вашего согласия сын не сможет зарегистрировать в квартире супругу и её ребенка, если он не является его родным несовершеннолетним ребенком.

Если сын расторгнет брак, а его супруга с сыном откажется выселяться и сниматься с регистрационного учета, то придется обращаться в суд. Поэтому лучше оформите им временную регистрацию на срок от одного до пяти лет, по окончании срока которой она прекратится автоматически, но может быть с Вашего согласия оформлена на новый срок.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый безопсаный способ — сделать временную прописку. Она истекает с окончанием период на который вы регитсрировали родственников.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

В случае прописки на постоянной основе, указанные лица могут отказаться выписываться в добровльном порядке, тогда вам придется произвести выписку через суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).