20.21 КоАП, в июле 2022 года протокол рассмотрения, штраф

Здравствуйте! В мая 2022 года составлен протокол по ст. 20.21 КоАП, в июле 2022 года протокол рассмотрения, штраф. Я являюсь владельцем оружия, мне пришло уведомление о аннулирование разрешения на оружие. На сколько это правомерно??? Изменения вступили в силу 28.06.2022

, Станислав, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На сколько это правомерно???

Логика в ваших сомнениях есть, так как на момент совершения нарушения ограничения еще не действовали, а закон обратной силы не имеет.

Пробуйте обжаловать. Шансы есть.

Изменения вступили в силу 28.06.2022

Если быть точным, изменения вступили в силу с 29.06.2022 — см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Очевидно, что в отношении Вас применен ст. 13 Закона об оружии  от 13.12.1996 N 150-ФЗ, а именно п. 5.1

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

он был введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ с 29 мая 2022 года

При этом, про общему правилу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшиедо введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

поскольку Вы были привлечены по 20.21 до его вступления в силу (отношения возникли до этого момента), то применение к Вам аннулирования лицензии и неправомерно

Поправка.

Закон вступил в силу с 29 июня 2022 года.

Если Вы были привлечены уже после вступления в силу этого закона, то аннулирование лицензии — законно