Как я могу узнать стоимость моей доли и было ли кому завещание?

Мне принадлежит доля отца 1/6 купленной моей бабушкой при покупки квартиры. Отца не стало уже давно, бабушка умерла 26 декабря 22 года. У неё есть сын (мой дядя) ,который проживает в данной квартире. Ему полагается 1/3. Как я могу узнать стоимость моей доли и было ли кому завещание?

, Иван Михайлов, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владилена!

Наличие завещания проверяет нотариус при открытии наследственного дела. Подайте ему заявление в соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, в базе нотариата завещание отобразится, если было составлено после 2014 года.

Стоимость доли для наследования (оплаты госпошлины) определяется от кадастровой стоимости. Если Вас интересует рыночная, обратитесь к оценщику.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владилена, добрый день.

Наличие завещания проверяет нотариус не позднее следующего дня после открытия наследственного дела (ст.60.1 Основ законодательства о нотариате). Если оно есть, и Вы в нем указаны, нотариус сообщит Вам об этом. Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону, и в этом случае Вы также являетесь наследником по праву представления (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ), если на дату смерти бабушки не было в живых Вашего родителя — сына/дочери  бабушки.

Для приобретения наследства его следует принять.

Обратитесь к нотариусу.

Если требуется практическая помощь по оформлению наследства, обращайтесь в чат.

С уважением