Мы с бывшей супругой живём в разных районах города Сочи и мне просто по человечески тяжело приезжать видеть

Мы с бывшей супругой живём в разных районах города Сочи и мне просто по человечески тяжело приезжать видеть дочь и хочу чтоб она обрела настоящего отца который будет её любить так же как и я не смотря на то что я с тяжолым сердцем хочу добровольно чтоб меня лишили родительских прав. Я не употребляю спиртное временно правда не работаюю

, Роман, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно понимать, что лишение родительских прав не освобождает от содержания ребенка.

Для лишения родительских прав нужны веские причины, установленные в ст. 69 СК РФ.

Если у бывшей супруги появится муж, который захочет удочерить Вашего ребенка, он может это сделать в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства, и в случае положительного решения, обязанность по содержанию ребенка переходит к лицу, который удочерил ребенка.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В соответствии со ст. 137 СК РФ:

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Роман
Клиент, г. Иркутск
Ну я это понимаю но лучше будет чтоб меня как отца лишили родительских прав так как бывшая выдет замуж и будущий муж захочет удочерить нашего ребёнка

Вот когда будущий муж захочет удочерить ребенка, ему необходимо подать заявлением в суд.

Лишение биологического отца родительских прав для удочерения не является обязательным.