Могут ли мать лишить родительских прав за то что она раньше употребляла алкоголь?

Здравствуйте.

Могут ли мать лишить родительских прав за то что она раньше употребляла алкоголь?

Если она пролечилась в наркологии и больше не употребляет

, Алекей, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах (статья 73 СК РФ).

При этом, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ.

Подробнее обо всех основаниях для лишения или ограничения родительских прав Вы можете ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Если она пролечилась в наркологии и больше не употребляет

 Данное обстоятельство скорее всего будет основанием для отказа в ограничении или лишении родительских прав, но нужно смотреть по ситуации, нет ли других существенных обстоятельств, помимо злоупотребления алкоголем.