Здравствуйте, работадатель не отдаёт трудовую книжку, что делать?

, Виктория, г. Владивосток
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе обратиться по данному факту с жалобой в трудовую инспекцию и/или в суд с иском о понуждении выдать вам трудовую книжку, взыскании не по­лу­чен­но­го  за­ра­бот­ка за все время за­держ­ки тру­до­вой книж­ки (ст. 234 ТК РФ)

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Поэтому у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке.

Также, у Вас есть право на жалобу в инспекцию труда в связи с нарушением Ваших прав и нормы Трудового Кодекса РФ работодателем, является на основании статьи 5.27 КоАП РФ административным правонарушением, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа ...

Доброго Вам дня.