В какой суд мне необходимо обращаться, по месту нахождения работодателя - управления к которому я прикреплен

Я государственный служащий. Приказом руководителя мне объявили строгий выговор, с которым я категорически не согласен и намерен его обжаловать в суде. В какой суд мне необходимо обращаться, по месту нахождения работодателя - управления к которому я прикреплен и которое находится в другом городе от места моего проживания или по месту моего жительства?

, Павел Калинин, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Павел.

       Поскольку процессуальным законодательством не установлены специальные правила подсудности по искам, вытекающим из служебных споров, с учетом того, что государственная служба является одной из форм реализации гражданином права на труд, то в соответствии с нормативными положениями ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ об альтернативной подсудности по делам о восстановлении трудовых прав истец — государственный служащий вправе обратиться с иском о защите трудовых прав в суд по своему месту жительства.

     Однако при этом у Вас имеется право по своему выбору на основании ст. 28 и ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ обратиться с иском об оспаривании дисциплинарного взыскания либо в суд по месту своего жительства, либо в суд по месту нахождения ответчика