В какой суд мне необходимо обращаться, по месту нахождения работодателя - управления к которому я прикреплен

Я государственный служащий. Приказом руководителя мне объявили строгий выговор, с которым я категорически не согласен и намерен его обжаловать в суде. В какой суд мне необходимо обращаться, по месту нахождения работодателя - управления к которому я прикреплен и которое находится в другом городе от места моего проживания или по месту моего жительства?

, Павел Калинин, г. Москва
Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В трудовом кодексе есть 3 вида дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение. (в соответствии с ч.1 ст. 192 ТК РФ).

Существует процедура привлечения к дисциплинарной ответственности, при её несоблюдении выговор признается ничтожным в суде. (ст. 193 ТК РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (Далее- ГПК РФ) суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают «исковые дела с участием граждан <...> по спорам, возникающим из гражданских <...> правоотношений».

Согласно ст. 24 ГПК РФ «гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции».

Таким образом, с учетом цены настоящего иска,спор должен рассматриваться районным судом.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ установлена альтернативная подсудность: иск может быть предъявлен как по месту жительства истца (работника), так и по месту исполнения договора или по месту нахождения ответчика (работодателя). Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (работнику).

 С уважением, Ибрагимов Альберт