Здравствуйте у меня такой вопрос, мне 17 лет я студент юридического колледжа, срок действия моей миграционной

Здравствуйте у меня такой вопрос, мне 17 лет я студент юридического колледжа, срок действия моей миграционной карты истек и мне ровно 5 6 месяцев назад звонили из академии и сказали что моя миграционная карты автоматически должна продлеваться так как я являюсь студентом но еще мне не давно позвонили и говорят что я должен продлить миграционную карту иначе проблемы будут а срок моей миграционной карты давно истек и за это будет штраф или депорт?

, Ахмад, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Ахмад, здравствуйте!

А вы на какой форме обучения? Очно учитесь или очно-заочно?

Просто если вы на этих формах обучения, то для продления срока вашего пребывания в РФ в орган внутренних дел должна была обращаться ваша образовательная организация.

Образовательная или научная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

(ч. 7 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).

За непредставление таких сведений образовательной организации грозит административная ответственность в соответствии со ст. 18.19 КоАП РФ.