Муж мобилизованный лежал в госпитале в санкт петербурге прошел там неполное обследование отправили в

Муж мобилизованный лежал в госпитале в санкт петербурге прошел там неполное обследование отправили в приморье на ввк тут в приморье ему говорят что только категория В либо Г(с отсрочкой 15 дней)какая положена категория с такими диагнозами файлы прикладываю

, Ксения, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какая положена категория с такими диагнозами файлы прикладываю

 В данном случае по указанному заболеванию категория годности определяется по п. в ст. 66 Расписания болезней, но она для военнослужащих предполагает установление категории годности Б

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Возможно при более полном проведения обследования, с учетом данных в заключении рекомендаций заключение будет вынесено по п. б ст. 66 Расписания болезней, что уже предполагает категорию годности В.

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондрозс множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

Именно наличие указанных разрастаний, предполагает установление категории годности В.

В обоих случаях данные категории годности не предполагают его увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Поскольку указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием увольнения предусмотрено

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Т.е. увольнение предполагается при установлении категории годности Д.

Она возможна, только в том случае, если на ВВК будет определено

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

Только при наличии указанной клинической картины врачебная комиссия может признать его негодным к военной службе.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ксения!

Как следует из приложенного Вами переводного эпикриза:

Остеохондроз 1 ст. шейного, Остеохондроз 1 ст С — образный левосторонний сколиоз 1 ст грудного, остеохондроз 1 ст поясничного отделов позвоночника, множественные протрузии межпозвоночных дисков.

 В соответствии с разделом 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные вакулиты»  Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

   В пункте 2 раздела 1 Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 указано, что

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

   вышеназванные в переводном эпикризе диагнозы не позволяют вашему супругу получить категорию годности   Д — не годен к военной службе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как усматривается из ваших документов ему диагностировано: остеохондроз, сколиоз и протрузии МПД.

Сами по себе эти диагнозы не дают категории годности Д, поскольку в силу Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Остеохондроз может дать категорию Д при следующих условиях

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночникапри наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника,сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного

Сколиоз:

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

В Вашем случае возможно устанволение категории В на основании ст.66 Расписания болезней .

Вместе с тем, возможно предоставление освобождения или отпуска в силу ст. 85 Расписания (Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчаткипосле лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов)

Если срок в течение которого по мнению ВВК он сможет приступить к служебным обязанностям будет менее 30 суток, то будет предоставлено освобождение .

При этом, в случае несогласия с заключением ВВК ему не запрещено обжаловать такое заключение как в вышестоящую ВВК, так и в суд в течение 3 месяцев как ему станет известно о заключении (ст. 219 КАС РФ)