На данный момент мне 20 лет, и могу ли я подать в суд с несогласием того что меня выписали?

Мои родители развелись когда мне стукнуло 8 лет. И при разводе меня отец выписал из квартиры. На данный момент мне 20 лет, и могу ли я подать в суд с несогласием того что меня выписали?

, Надежда, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

В суд вы имеете право обращаться в зависимости от собственного усмотрения, никаких препятствий для принятия заявления к производству при выполнении вами требований гражданского процессуального кодекса не имеется.

Однако, скорее всего вас интересует степень успешности такого заявления. Для положительного рассмотрения судом  приведенных вами обстоятельств недостаточно. И, конечно, сроки (12 лет) очень продолжительные. Оснований для восстановления срока не имеется

Имеет также значение,

— на каком праве (собственность или договор социального найма) находилась у вашего отца квартира тогда и сейчас;

— где и на каких условиях вы проживали 12 лет и проживаете сейчас;

— каким образом обеспечена жильем ваша мама;

— имеется/нет собственность на жилье у вас.

Одного только факта прекращения вашей регистрации по месту жительства отца недостаточно. Даже, если оно было вынужденным и без вашего согласия. Имеет значение последующее ваше обеспечение (по согласованию между родителями или нет) местом для проживания.

Факт регистрации в квартире отца не порождает ваших прав собственности на это же жилое помещение, если не было никаких других документов.