При не уплате алиментов может быть уголовная ответсвеннось, может ли в дальнейшем как то повлиять это на ребенка?

Добрый день подаю на алименты, муж работает не официально. При не уплате алиментов может быть уголовная ответсвеннось, может ли в дальнейшем как то повлиять это на ребенка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

За неуплату алиментов установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если лицо ранее подверглось административной ответственности за неуплату и привлекается в период, когда подвергнуто административному наказанию.

На ребенка повлиять может при устройстве, например, на госслужбу. Возможно, улучшить ситуацию сможет лишение до судимости отца родительских прав.

С уважением,

Артем Гагикович!