Здравствуйте, ситуация такая, 2 пьяных молодых людей в торговом центре, пришли в мебельный салон, где работает

Здравствуйте , ситуация такая , 2 пьяных молодых людей в торговом центре , пришли в мебельный салон , где работает бывшая жена одного из их, и словесно наоскорбляли , потом пошли в пиццирию и на обратном пути этого не хотя проходя рядом с салоном , где уже находился вместе бывшей женой , ее новый молодой человек , где началось выплесктвание эмоций и оскарбили обоих , один вырвал телефон на который девушка снимала все на камеру и побежал , ее молодой человек схватил и кинул на плечо , в результате разбита губа и сломано плечо , вопрос можно ли написать ответку и есть ли смысл , эго никто пальцем не тронул только словестно, спасибо

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Не понял кому сломано плечо и разбита губа? Кто кого схватил ?  Новый молодой человек бывшей жены одного из хулиганов или хулиган свою бывшую жену?

Вы расписали все очень путанно

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если девушке причинены данные повреждения, это однозначное основания для возбуждения уголовного дела.

В таком случаи можно подать заявление в полицию и гражданский иск в рамках уголовного дела.

Если молодой человек бывшей жены причинил такие повреждения хулигану, то уже последний может подать заявление.

Тогда ситуация сложнее. Может грозить уголовное дело уже молодому человеку.

Если он вырвал телефон и убежал, можно написать заявление в связи с попыткой грабежа. Но факт грабежа необходимо доказать. Хорошо, если есть камеры наблюдения и они это зафиксировали

Можете написать мне в чат. Разберем ситуацию. Консультация платно.

Александр
Клиент, г. Москва
Плечо сломано и губа разбита у хулигана который вырвал телефон, но не в целях украсиь его а потому что девушка снимала на камеру, вот и все!