Редактироваение договора аудита организации

Здравствуйте. В организации руководитель хочет провести инициативный аудит. Нашли аудитора и запросили договор.

Отредактируйте, пожалуйста, договор и техзадание с учетом интересов организации.

  • Договор аудита.
    .pdf
, Ирина, г. Калуга
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Редактирование непосредственно лучше просить в разделе документов, цена существенно выше.

По поводу условий отмечу, что стоит убрать и изменить:

п.5.2. — указать про ответственность более подробно,

п.7.2. — не давать права подбора и привлечения иных специалистов.

Обычно у аудиторов получается так — один получит корочки, другие не обученные делают работу, а подписывается соответственно сам аудитор.

Для изменения редакции договора или составления протокола разногласий обращайтесь в личку стоимость 2 000 р.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вордовском файле нет возможности выложить документ?

Здравствуйте, Ирина

2.4.1. Не совсем понял — за чей счет это будет производиться?

7.1.За чей счет дополнительные специалисты привлекаются?

В остальном договор отличный я считаю, насчет ответственности согласен, можно дополнить.

С уважением, Олег

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я бы вам рекомендовал п.4.3 изложить в следующей редакции. А в остальном договор нормальный.

п.4.3 Исполнитель несёт ответственность за материальный и моральный ущерб Заказчика, возникший в результате нарушения Исполнителем п.5.2 настоящего Договора.

   Для вас неважно сколько человек будут помогать аудитору — важен результат и ответственность аудитора за этот результат и сохранение вашей коммерческой тайны.

Дополните договор

п.2.42 Исполнитель несёт полную ответственность за действия привлекаемых им в рамках данного договора третьих лиц.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Предлагаю вам свои вариант договора, защищает заказчика

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ирина! Из Федерального закона «Об аудиторской деятельности» следует, что в договоре на оказание аудиторских услуг может быть указан срок составления аудиторского заключения. В Вашем варианте я не нашел указание на это. Предлагаю вариант, уточняющий положения договора в части обязанностей аудитора и прав Вашей организации. При этом, на мой взгляд, указание на то, что вы имеете иные права, вытекающие из договора, а аудитор несет иные обязанности, вытекающие из договора, послужит дополнительным нюансом именнов в вашу пользу, позволит при исполнениии договора ориентироваться по ситуации. Если возникнет необходимость требовать что-то от аудитора, а в договоре об этом не будет сказано, формулировка «несет иные обязанности, вытекающие из договора» позволит вам это сделать.

При этом права и обязанности изложил в соответствии с положениями Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Исполнитель обязан:

1) предоставлять по требованию Заказчика обоснования своих замечаний и выводов, а также информацию о своем членстве в саморегулируемой организации аудиторов;

2) передавать Заказчику в срок, установленный настоящим договором аудиторское заключение;

3) обеспечивать хранение документов (копий документов), получаемых и составляемых в ходе проведения аудита, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены;

4) исполнять иные обязанности, вытекающие из настоящего договора.

Заказчик имеет право:

1) требовать и получать от Исполнителя обоснования своих замечаний и выводов, а также информацию о членстве Исполнителя в саморегулируемой организации аудиторов;

2) получать от Исполнителя аудиторское заключение в срок, установленный настоящим договором;

3) осуществлять иные права, вытекающие из настоящего договора

.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Попросите аудитора предоставить Вам копии указанных
в преамбуле договора документов. И сделайте им анализ на предмет их
актуальности (обратите внимание на их срок действия). Кроме того, ознакомьтесь с копией страхового полиса, обратите
внимание на страховую сумму
. Она даст вам понять, будет ли распространяться
страховка и на услуги, которые сопутствуют аудиту.

2. Из указанных в договоре формулировок следует, что Вы определили
период хозяйственной деятельности,  за
который необходимо провести аудит с 01.11.2013 по 31.12.2013.

Между тем, не указан начальный и конечный сроки оказания этих
услуг
, что может повлечь недействительность договора, т.к. существенным условием данного договора является срок  выполнения
работы. Причем важно подчеркнуть, что существенным является не только конечный,
но и начальный сроки выполнения
работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Поэтому предлагаю в п.1.1. Договора
указать:

Начало оказания услуг: «__»_____2014 г.;

Окончание оказания услуг:  «___»_____2014 г.

3. Так же предлагаю конкретизировать место
оказание услуг: по месту нахождения «Заказчика».

По имеющемуся вопросу в тексте договора «индивидуальный
аудит ?» отвечаю, что это формулировка взята из Закона, согласно  ст. 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008
г. № 307-ФЗ:

Статья 4. Аудитор

1. Аудитор — физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора
и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в
реестр аудиторов и аудиторских организаций.

3. Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании
трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в
осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в
оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона.

4. Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а
также оказывать прочие услуги в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона,
если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом.

Анна Зобнина
Юрист

    На мой взгляд можно дополнить тем, что в соответствии со ст. 780 ГК,
если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично.

  Для привлечения третьего лица к
исполнению договора необходимо получить согласие заказчика, что, на мой взгляд,
нужно отразить в договоре.

    Чтобы Вам знать кого он собирается привлечь, и если есть необходимость возражать против этого привлечения..

   Неземедлительно
сообщать заказчику о необходимости привлечения к участию в проверке
дополнительных аудиторов (специалистов).

  В соответствии со статьей №708
Гражданского кодекса в договоре указывается начальный и конечный срок выполнения
работы.

  Дополнить, что если документация заказчика
изымается у него и проверка проводится в служебных помещениях аудитора, то за это наступает ответственность исполнителя за сохранность документации.

   Права заказчика:

  Заказчик, согласно статье №715 Гражданского
кодекса, вправе проверять ход и качество работы, выполняемой исполнителем не
вмешиваясь в его деятельность.

  Ответственность аудитора за ненадлежащее
качество.

  Кроме указанного можно дополнить, что согласно
со статьей № 723 ГК РФ, в случаях, когда аудитор выполнил аудиторскую проверку
с отступлениями от договора, ухудшившими результаты работы, заказчик по своему
выбору может потребовать либо безвозмездного устранения недостатков в разумный
срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу платы.

  Можно дополнить тем, что указать сроки
обнаружения ненадлежащего качества результата работы, например два года.