Если отец стоит на бирже труда в статусе безработного, но пособие по безработному уже не получает, имеет ли

Суд присудил выплату алиментов в размере 25 процентов от дохода. Если отец стоит на бирже труда в статусе безработного, но пособие по безработному уже не получает, имеет ли право пристав начислять алименты 25 процентов от средней заработной платы, а не от прожиточного миниума в г.Москве?

, Pronkin Alexey, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеет ли право пристав начислять алименты 25 процентов от средней заработной платы,

 Да, пристав имеет право, об этом указано в ст 113 СК

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но вы можете изменить способ взыскание алиментов с долевого на твердую сумму, так гоздо выгоднее, особенно в вашей ситуации.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).