Здравствуйте, смогу ли я без проблем восстановить вод

Здравствуйте, смогу ли я без проблем восстановить вод. Удостоверение при утерии, если я состою у нарколога

, Ооржак, г. Кызыл
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ооржак!

ПО КАКОЙ СХЕМЕ ПРОИСХОДИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ
Восстановление водительских прав включает следующие шаги:

1. Сообщение в полицию о хищении или утрате.
Хотя закон не обязывает немедленно обращаться в правоохранительные органы, лучше это сделать, чтобы обезопасить себя на случай неправомерного использования водительского удостоверения.
2. Обращение в ГИБДД (или другую организацию, в зависимости от ситуации пострадавшего) с заявлением о выдаче водительского удостоверения.
3. Для восстановления удостоверения нужны документы (об этом ниже).
4. Получение нового удостоверения – от 1 часа до 15 рабочих дней (в зависимости от выбранного способа обращения).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Документы для восстановления водительского удостоверения собрать легко. Кроме уже упомянутого выше заявления необходимо предоставить документ об оплате госпошлины и паспорт.
Проходить заново экзамены, медкомиссию, предоставлять справки от разных специалистов не нужно, если срок действия потерянного удостоверения не истек.

Важно! При желании вы можете предоставить в ГИБДД медицинскую справку. В таком случае вам выдадут водительское удостоверение на новые 10 лет срока. Если же вы решите не проходить медкомиссию, то полученное удостоверение будет действовать до такого же срока, сколько действовали потерянные права.

Размер пошлины зависит от того, какого типа удостоверение (с чипом или без него) требуется изготовить.

Штрафа за утерю прав как такового не взимают, но без оплаты пошлины и новое не изготовят.