Приставы взыскивают долг с пенсии а также наложили обременение на продажу жилья и автомобиля

приставы взыскивают долг с пенсии а также наложили обременение на продажу жилья и автомобиля. насколько это законно.

, Вадим Андрианов, Симферополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению законно. Пристав вправе осуществлять весь комплекс своих полномочий:

Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Судебный пристав может:

          — узнавать информацию о месте работы, должности, о работодателе должника;

          — подавать различные запросы, получать личные данные человека — в этом случае приставы не

           ограничены положениями закона о защите персональных данных;

          — посещать жилье, помещения должников, вскрывать их совместно с нарядом полиции;

          —  вскрывать помещения, которые не принадлежат должнику, но в которых предположительно находится

             его имущество

          — требовать удержания средств со счетов должника: с зарплатного, депозитного или любого другого

            банковского счета;

          — вручать повестки о посещении службы судебных приставов родственникам, коллегам или другим

             лицам, имеющим отношение к должнику;

          — договариваться с собственниками нежилых помещений о хранении определенного имущества

            должника. При этом расходы возлагаются на неплательщика;

          — арестовывать собственность, передавать ее на хранение третьим лицам;

          — продавать арестованное имущество;

          —  объявлять должника в розыск;