Подскажите как получить выплату по осаго деньгами если согласен с калькуляцией страховщика?

Подскажите как получить выплату по осаго деньгами если согласен с калькуляцией страховщика? Авто еще на гарантии, хотя и старше двух лет, поэтому направление к дилеру не дают, а в гаражном сервисе ремонтировать свой авто не хочу. Спасибо

Уточнение от клиента
Заявление на выплату в денежной форме передал в страховую, получил отказ. Законно ли это?
, Иван, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван!

Для изменения формы страхового возмещения с «натуральной» на «денежную» необходимо заключить со страховой компанией соглашение об урегулировании убытка, в котором Вы и СК по взаимному согласию определите размер страхового возмещения.

Однако имейте в виду, что возмещение в форме страховой выплаты осуществляется с учётом износа на заменяемые детали (стоимость запчастей выплачивается за вычетом общего процента износа ТС). Износ в таком случае придётся возмещать из своего кармана или взыскивать в судебном порядке напрямую с виновника ДТП.

Также хочу отметить, что страховая компания заключает договоры с СТОА, отвечающим установленным требованиям, обеспечивающим полбеды качество ремонта. К тому же минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван. Выплата с учетом износа меня устраивает, я даже готов сам доплатить в пределах разумного, чтоб отремоноироваться у дилера. В гаражный сервис ехать не хочу, так как они могут поставить б/у деталь или аналог. Заявление на выплату в денежной форме я подал, получил отказ. Могу ли я добиться с точки зрения закона компенсации деньгами в данном случае?

Добрый день!

Законом об ОСАГО предусмотрен приоритет «натуральной» формы страхового возмещения над денежной (в отношении принадлежащих гражданам легковых ТС, зарегистрированных на территории РФ). Изменить «натуральную» форму на денежную возможно только по согласованию с СК или в случае нарушения СК или СТОА прав потерпевшего в ходе урегулирования убытка по «натуральной» форме (например, когда СТОА уклоняется от принятия ТС на ремонт).