Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от страховки и вернуть остаточную стоимость?

Досрочно заплатил кредит в Сбербанке, на котором была страховка. Кредит был на 5 лет, выплатил за 5 месяцев. При обращении в сбербанк чат, мне утверждают, что я не могу вернуть остаточную стоимость страховки. При этом говорят, что это написано в моем страховом договоре, но не предоставляют его (отправляют в банк для его получения). Попасть в банк я физически не могу по личным обстоятельствам. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от страховки и вернуть остаточную стоимость?

, Станислав Иванов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, нужно смотреть условия договора страхования.

По общему правилу не использованаая часть подлежит возврату

Вам следует обратиться не в банк, а в страховую компания с заявлением о расторжении договора страхования

ГК РФ Статья 958.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.