Ведь по сути они начисляют проценты по кредиту, в тот момент когда единственными наследниками являются несовершеннолетние

У меня умерли оба родителя, папа умер когда мне было 16, сейчас мне 17. Моей младшей сестре 7. Вступили в наследство, оказалось имеются долги по кредитам, банк начисляет проценты, можно ли как-то решить вопрос о вычете процентов из долга? Ведь по сути они начисляют проценты по кредиту, в тот момент когда единственными наследниками являются несовершеннолетние

, Алена, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тот факт, что наследниками являются несовершеннолетние, не препятствует начислению процентов. Однако Вы можете оспорить начисление процентов, если они были в период до вступления в наследство. То есть с момента смерти до втсупления в наследство.

Также нужно понимать, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!