Вопрос такой: можно ли мне отвезти возражение в суд заблаговременно и не являться на беседу?

Здравствуйте! После смерти моей мамы оказалось, что она осталась должна своей знакомой крупную сумму. Эта женщина подала на меня в суд на взыскание долга. Я оформила у нотариуса официальный отказ от наследства (хотя наследовать всё равно нечего, но мне посоветовали сделать так). Также я подготовила возражение на исковое заявление, которое отправила истице. Сегодня статус рассмотрения дела изменился: оно принято к производству. Предварительная беседа назначена на 6 марта. Вопрос такой: можно ли мне отвезти возражение в суд заблаговременно и не являться на беседу? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

 1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

 2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Да, Вы можете так сделать, но я бы все-таки на Вашем месте поучаствовал в заседании или отправил на заседание в суд юриста.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я не планирую тратиться на юриста из-за прихотей истицы, у меня и так проблемы с деньгами. Я ничего не унаследовала от мамы, как она может что-то у меня требовать

Иногда в судах бывают разные неожиданности.

Но Вы можете сами отвезти возражения в первое заседание и тогда ситуация станет ясней.